Зарядка под музыкой

С 9 по 13 июня 2024г. в группе прошла тематическая" Неделя здоровья".

Основная цель: пропаганда среди воспитанников ДОУ и их родителей приоритетов здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.

Все мероприятия с воспитанниками были посвящены теме «здоровье». Через игры и беседы дети узнавали о своём организме много полезного и нужного, в процессе исследований и экспериментов выяснили, для чего человеку нужны два глаза, что умеет наш нос, почему нужно беречь уши и многое другое, попробовали на вкус овощи и фрукты.

Совместная образовательная деятельность по физическому воспитанию была насыщена эстафетами, различными играми, игровыми упражнениями, познавательными беседами о здоровье,

В течение недели здоровья воспитанникам были предложены для рассматривания иллюстрации «Виды спорта», «Личные предметы гигиены». Дети познакомились с литературными произведениями А. Анпилова «Зубки заболели», Г. Остера «Вредные советы», С. Михалкова «Про мимозу».

Вниманию детей были предложены мультимедийные презентации:

«Здоровая пища круглый год», «Кто заботится о нашем здоровье дома»; «О пользе занятий спортом для здоровья», пятница "

Во время режимных моментов проводились:

пальчиковые гимнастики

дыхательная гимнастика

подвижные игры проводились как на прогулке, так и в свободной деятельности.

На прогулке дети упражнялись прыжкам на скакалке и кручению обруча.

Ежедневно проходила гимнастика пробуждения, ходьба по коррегирующим дорожкам, самомассаж с использованием разнообразных предметов( мячики -ёжики, грецкий орех, карандаши....)Хочу такой сайт

Также в группе во второй половине дня дети активно играли в сюжетно-ролевые игры:

" Поликлиника", "Аптекарь", "Магазин овощей и фруктов" .

Дидактические игры :«Назови части тела», «Съедобное – несъедобное»; «Где найти витамины», «Правила гигиены»; «Мы разные»; «Какие виды спорта ты знаешь»; «Хорошие и вредные привычки»; «Полезное - вредное»; «Как беречь зрение»; «Наши главные помощники» и т. д.

Дети активно занимались творчеством. Была организована выставка рисунков "Спорт нам поможет силы умножит" Некоторые родители тоже приняли участие в данной выставке.

В свободное время ребята разучивали пословицы и поговорки о спорте и здоровье. Рассказывали о том, какой смысл вложил народ в поговорки («Быстрого и ловкого болезнь не догонит», «Здоровье дороже золота», «Двигайся больше, проживешь дольше» , "Лук от семи недуг", "В здоровом теле здоровый дух" и др.)

Таким образом, планируемая работа"Недели здоровья" выполнена. Заложена мотивация у детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни.

Дата создания: 17.09.2024

Дата обновления: 17.09.2024