Инновационное и сетевое взаимодействие

С 1 ноября 2020 года МБДОУ «Детский сад № 72 «Алёнушка» г. Улан-Удэ является пилотной площадкой, апробирующей программу дошкольного образования для раннего и младенческого возраста «Первые шаги» и программно-методический комплекс «Воробушки». Также работа ведется по внедрению основной образовательной программы дошкольного образования "Мозаика" (Н.В.Гребенкиной, В.Ю.Белькович, И.А.Кильдышевой) программно-методического комплекса "Мозаичный Парк".

ПМК "Мозаичный Парк" обеспечивает образовательную деятельность дошкольной образовательной организации. В современной образовательной ситуации продукция "Мозаичный Парк" обладает значимыми научно-методическими преимуществами, является оптимальным и практичным выбором руководителей и специалистов ДОО.

ПМК "Мозаичный Парк" включает всё необходимое для детского сада:

§                 пособия, адресованные руководителям организаций, методистам, воспитателям, педагогам-специалистам: логопедам, дефектологам, психологам и родителям детей раннего и дошкольного возраста;

§                 игры, книги, развивающие тетради для детей разного возраста;

§                 оборудование для создания развивающей предметно-пространственной среды.

Продукция программно-методического комплекса дошкольного образования "Мозаичный Парк" разработана в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"; Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО), утверждённым Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. № 1155, г. Москва.

Основой комплекса, задающей целостность продукции "Мозаичный Парк", является Примерная основная образовательная программа дошкольного образования "Мозаика". Программа разработана с учётом ФГОС ДО и полностью удовлетворяет его требованиям.

Программа "Мозаика" по решению Учебно-методического объединения Московского педагогического государственного университета рекомендована для осуществления образовательной деятельности в области дошкольного образования.

Программа "Мозаика" предоставляет удобную трансформацию предлагаемого содержания и методики образовательной деятельности через подробно разработанное комплексно-тематическое планирование для каждой группы ДОО.

Комплекс "Мозаичный Парк" также включает в себя оборудование, обеспечивающее игровую, познавательную, исследовательскую, двигательную и творческую активность детей, их эмоциональное благополучие и возможность самовыражения.

Продукция комплекса "Мозаичный Парк" соответствует комплексно-тематическому планированию программы "Мозаика" - конкретному, вариативному, интегрирующему - и обладает идеологической, научно-методической и технологической целостностью.

Игры, игровое оборудование и материалы соответствуют требованиям к развивающей предметно-пространственной среде по ФГОС ДО, а именно: учитывают особенности каждого возрастного этапа, охраны и и укрепления здоровья, обеспечивают двигательную активность, возможность общения и совместной деятельности детей, являются трансформируемыми и полифункциональными, развивают мелкую и крупную моторику.Хочу такой сайт

Благодаря особой игровой форме изданий, пособий, развивающих материалов комплекса "Мозаичный Парк" каждый ребёнок постепенно как мозаику составляет целостную картину мира - полную ярких впечатлений, красок, новых знаний.

инновационная сетевая площадка по опрабации ПиктоМир.pdf (скачать) (посмотреть)
Институт худ.образования и культорологии РАН.pdf (скачать) (посмотреть)
Педагогические условия позитивной соц. детей раннего и дошкольного возраста.pdf (скачать) (посмотреть)
Презентация программы _Первые шаги_.pdf (скачать) (посмотреть)
ООП _Первые шаги_.pdf (скачать) (посмотреть)
Презентация ПМК _Мозаичный ПАРК_.pdf (скачать) (посмотреть)
ООП _Moзаичный парк_.pdf (скачать) (посмотреть)

Комплексная образовательная программа для детей раннего возраста "Первые шаги

ООП _Первые шаги_.pdf (скачать) (посмотреть)
Презентация программы _Первые шаги_.pdf (скачать) (посмотреть)

Программно-методический комплекс "Мозаичный парк"

Презентация ПМК _Мозаичный ПАРК_.pdf (скачать) (посмотреть)
ООП _Moзаичный парк_.pdf (скачать) (посмотреть)

Сетевая инновационная площадка "ПиктоМир

28.04.2023

Наш детский сад является сетевой инновационной площадкой  Федерального научного центра Научно-исследовательского института системных исследований Российской академии наук по теме: «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и начальной школы в цифровой образовательной среде ПиктоМир».

В настоящее время в рамках реализации Федерального проекта «Цифровая образовательная среда» Национального проекта «Образование» и Указа Президента № 490 от 10 октября 2019г. особое значение приобретает практическое решение проблем, связанных с онлайн-пространством отвечающим потребностям и возможностям детей дошкольного возраста и начальной школы.

Основной целью апробации является разработка системы формирования у детей готовности к изучению основ алгоритмизации и программирования в цифровой образовательной среде ПиктоМир средствами УМК в соответствии с ФГОС ДО. Проект реализуется в форме занятия, досуговой,  игровой деятельности, соревнования и других видов детской деятельности.

Отчет по программе ПиктоМир.pdf (скачать) (посмотреть)
Знакомство родителей с программой ПиктоМир.pdf (скачать) (посмотреть)
Конспект НОД Путешествие с роботом ползуном.pdf (скачать) (посмотреть)
Клуб начинающих программистов МБДОУ детский сад №72 Алёнушка.pdf (скачать) (посмотреть)