УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ

Именно участие родителей в деятельности Управляющего Совета позволяет им включиться в процессе коллегиального управления ДОУ.

Управляющий совет – новая структура в деятельности дошкольного учреждения, его значение и потенциальные возможности еще не достаточно понятны практическим работникам, но мы стремимся к этому.

Цель создания Управляющего Совета в МБДОУ №72 «Алёнушка»

- придание открытости и прозрачности дошкольному образованию;

- внешняя оценка деятельности детского сада и его управления;

- повышение качество образовательных услуг, предоставляемых дошкольным учреждением.

В каждом ДОО в зависимости от своей ситуации, своих целей и задач коллективы сами определяют те полномочия, которыми будет обладать ее Управляющий совет.

Это очень важно, для того чтобы в ДОО понимали, какие решения может принимать их Управляющий совет.

Задача достижения высокого качества образования – задача не только воспитателей и педагогов, но и родителей, а. следовательно, модернизация

образования, использование новых ресурсных возможностей при переходе на новые образовательные стандарты, включая финансово - экономические механизмы, должны быть понятны и доступны каждому родителю.

Основные задачи Управляющего совета нашего ДОУ:

- определение основных направлений развития образовательного учреждения;Хочу такой сайт

- внедрение новаций и расширения спектра образовательных услуг;

- повышение эффективности финансово-экономической деятельности, стимулирование труда работников образовательного учреждения;

- создание оптимальных условий и форм организации образовательного процесса.

- контроль над соблюдением условий образовательной деятельности, сохранение и укрепление здоровья воспитанников.

Что делает Управляющий совет нашего ДОУ:

- утверждает образовательную программу образовательного учреждения;

- утверждает программу развития образовательного учреждения;

- участвует в разработке и согласовывает локальные акты образовательного учреждения;

- участвует в разработке показателей и критериев оценки качества и результативности труда работников образовательного учреждения.

Решение, принятое Управляющим советом, основывается на мониторинге, он реальный и прозрачный. Задача эта трудная, но, включая все реальные механизмы взаимодействия, ресурсы, решаемая.