УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Посещает ли Ваш ребенок дошкольное образовательное учреждение? Если ответ «НЕТ» — эта информация для Вас! В нашем детском саду работает консультативный пункт для родителей детей, не посещающих детский сад. Приглашаем всех желающих на наши консультации, беседы, лекции, праздники и развлечения, на тематические занятия, Дни открытых дверей. Здесь вы получите ответы на все интересующие вас вопросы, касающиеся вашего ребенка (проблемы воспитания и обучения, питание и здоровье, подготовка к школе, домашние досуги и т.д.).

Искренняя заинтересованность взрослых - родителей, педагогов создает хорошую возможность для развития позитивных детско - родительских взаимоотношений.

Цели и задачи консультативного пункта.

Консультативный пункт ДОУ создан с целью обеспечения единства и преемственности семейного и общественного воспитания, повышения педагогической компетентности родителей (законных представителей), воспитывающих детей дошкольного возраста в форме семейного образования, поддержке всестороннего развития личности детей, не посещающих образовательное учреждение.

Основные задачи консультативного пункта ДОУ:

·         проведение комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста;

·         оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) в обеспечении условий для развития, воспитания и обучения ребенка дошкольного возраста, не посещающего дошкольное учреждение;

·         информирование родителей (законных представителей), об оказании квалифицированной помощи ребенку в соответствии с его индивидуальными особенностями;

·         содействие в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольное образовательное учреждение;

·         обеспечение успешной адаптации детей при поступлении в дошкольное образовательное учреждение.

Консультативный пункт  работает:

Организация методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) строится на основе интеграции деятельности специалистов:

Учитель-логопед:

- проконсультирует по вопросам речевого развития;

- проконсультирует родителей о методах и формах преодоления речевого несовершенства их ребенка;

- проведет с родителями просветительскую и разъяснительную работу о значении раннего коррекционного воздействия на речевой дефект у ребенка.Хочу такой сайт

Учитель-дефектолог:

- проконсультирует родителей по проблемам развития, обучения и воспитания в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка.

- определит уровень сформированности учебных навыков ребенка, организация занятий по приобщению родителей к учебной деятельности с ребенком;

- обучение родителей методикам проведения коррекционных занятий;

выступления перед родительской общественностью по вопросам педагогической реабилитации детей.

Воспитатель: проконсультирует по вопросам развития, обучения детей дошкольного возраста

Старший воспитатель:

- проконсультирует по вопросам развития, обучения детей дошкольного возраста;

-даст рекомендации по организации игровой деятельности.

Музыкальный руководитель:

-проконсультирует по вопросам организации музыкального воспитания детей в семье.

Для оказания помощи семьям специалисты консультативного пункта проводят работу с детьми с целью получения дополнительной информации в форме беседы, проведения диагностических исследований, организации наблюдения за детьми   и др.

Консультирование родителей (законных представителей) может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно.

Отношения родителей (законных представителей) воспитанников и специалистов консультативного пункта ДОУ строятся на основе сотрудничества и уважения к личности ребенка.

Положение о Консультативном пункте.pdf (скачать) (посмотреть)
План работы логопеда КП.pdf (скачать) (посмотреть)
график2023-24 уч год.pdf (скачать) (посмотреть)
план работы КП 2023-24 уч.год.pdf (скачать) (посмотреть)