Инновационные технологии

07.12.2023

Инновационная деятельность педагога – это необходимая часть образовательного процесса.   Внедрение инноваций означает необходимость воспитателей подстраивать свою деятельность под меняющиеся условия и использовать нестандартные приёмы в образовательных процессах.

Цель использования инноваций -  создать личностно-ориентированную образовательную среду в ДОУ, позволяющую формировать условия для полноценного физического, духовного психоэмоционального здоровья, межличностного, группового развивающего взаимодействия детей, родителей, педагогов и специалистов.

Любая технология обладает средствами мотивирующими, активизирующими, формирующими деятельность воспитанников. В некоторых технологиях эти средства составляют основную идею и основу эффективности результатов. К таким технологиям можно отнести игровые технологии, которые я использую в своей педагогической работе.

Палочки Кюизинера

С помощью их в игровой форме можно довести до детей глубинное понимание основных математических понятий, развить умение сравнивать величины, дать детям представление о соразмерностях и даже о некоторых арифметических действиях.

Интерактивный пол, где дети с большим удовольствием получают знания по математике, развитию речи, ОБЖ, знакомятся с окружающим миром в игровой форме. И конечно же детям очень нравится подвижная деятельность, где дети с удовольствием ловят рыбок, собирают листву, прыгают вместе с белкой, собирая орешки.

В воспитательно-образовательном процессе  также использую разнообразные инновационные технологи:

Здоровьесберегающие технологии, которые включают в себя: технологии стимулирования и сохранения здоровья, технологию обучения ЗОЖ, коррекционные технологии.

Я не только применяю игровые технологии в той или иной области, но и создаю свои игры:Хочу такой сайт

развивающие игры по основам здорового образа жизни и безопасного поведения:

«Безопасность в природе», «Безопасность в доме», «Опасность и польза предметов в быту», «Если случилась беда – вызывай 01, 02, 03, 04 всегда», «Опасные предметы», «Правила взаимодействия с незнакомыми людьми», « Поможем пострадавшему»,  «Твоя гигиена», «Что полезно/вредно для зубов», «Строение человека», «Одень куклу по сезонной погоде» дидактические игры по ПДД.

Так же использую тенологию проектной деятельности.

Под проектом следует понимать отрезок жизни группы детей, в течение которого дети совместно со взрослыми совершают увлекательную поисково – познавательную творческую работу в серии связанных одной темой занятий и игр.

На разных возрастных группах и по разным тематикам мы с детьми, родителями реализовали проекты: «Откуда книга к нам пришла», «Загадки подводного мира», «В детский сад без слёз», «В мире сказок К. И. Чуковского», «От прошлого к настоящему»,  и др.

Коллекционируем с детьми пуговицы, гербарий, спилы деревьев для определения возраста, киндер-сюрпризы, природный материал.

Для повышения эффективности воспитательно-образовательной работы с детьми  создаю различные демонстрационные материалы, тренажёры, мультимедийные презентации в программе Рower Рoint.

Использование цифровой фотоаппаратуры и программ редактирования фотографий, которые позволяют управлять снимками так же просто, как фотографировать, легко находить нужные, редактировать и демонстрировать их.

Для меня очень важно не останавливаться на месте, ставить новые цели и стремиться к их достижению - это основной механизм развития личности, как воспитанника, так и педагога.