c5v4tJHVuoQ.jpg

WegpSWmy4tk.jpg

"Угаа мэдэхэгүй хүниие Уһан дээрэһээ гал эдихэ, Түрэлѳѳ мэдэхэгүй хүниие Тэмээн дээрэһээ нохой зууха..."

q8n74SKW-SI.jpg

У бурят особое отношение к белому цвету. Традиционно белый цвет - это олицетворение всего самого хорошего на земле: доброты, сострадания, чистоты и целомудрия. Также белый цвет используется для описания человеческих качеств, например, "сагаан хүн" - белый человек. Белый цвет - это цвет молока, самого почитаемого продукта у бурят. Обилие молока, характерное для сезонного приплода скота, - одна из причин того, что новый год по лунному календарю называется белым месяцем. Ежегодно празднование Белого месяца приходится на конец января или начало февраля, на то время, когда земля еще покрыта белым снегом, а на небе восходит новая ярко-светлая луна. В этот праздничный месяц принято выражать особое почтение и уважение старшим - "сагаан hаншагта" - людям с убеленными сединой висками.

pqOfWpdyp_A.jpg

Синий цвет символизирует вечность и бесконечность. Этот цвет ассоциируется с небом. В народной символике бурят, как и в традиционной монгольской культуре - синий цвет обозначает одну из высших сил - вечное, не имеющее начала и конца, синее небо- «Хүхэ Мунхэ Тэнгэри». Синим цветом отмечалась мужская часть юрты, где хранились боевые доспехи и охотничье ружье, предметы упряжки, конская сбруя. Это означало, что мужчина – продолжатель рода, его имя, переходя от отца к сыну, должно быть бесконечным – «эрэ хүнэй нэрэ мүнхэ байха ёhотой». Синий цвет может символизировать доброту, верность, постоянство. Старейшинам в знак глубокого уважения и почтения, благословения, счастья и долголетия преподносили синий шарф «хадак» из шёлковой ткани. В глубокой древности, если враждующие монгольские племена обменивались «синими хадаками» — это означало примирение сторон и воцарение мира в родных степях на долгие годы.

DQJqdhP0ScM.jpg

Люди с древности проявляли особое пристрастие к красному цвету. Во многих языках обозначает все красивое, прекрасное. В славянском фольклоре красный цвет – символ красоты, девственности, святости: «красная девица», «красный угол», «Красная горка», «красное солнышко» – сохранившиеся подтверждения символа этого цвета. У монгольских народов красный цвет олицетворяет образ древнейшего объекта почитания всех народов – Солнца и связанных с ним огня, света и тепла, без которых немыслима жизнь на Земле. Буряты полагают, что он приносит радость и счастье в семью, дарует мир и благополучие народу. Солнце и Луна считаются непосредственными предками монголоязычных народов, поэтому всячески покровительствуют им. Уважительное отношение к своим древним предкам выражалось, в частности, в расположении входа в жилище, ориентированного на юг, в сторону высокого (в зените) солнца. Красный цвет, по представлениям бурят, символизирует красоту, очищение. Красные камни – рубин, коралл – служили самыми излюбленными материалами для изготовления украшений: сережек, перстней, браслетов, колец, ладанок, ножей и огнив, трубок. Красные шелковые кисти и дэнзэ венчают навершие головных уборов бурят, монголов. В эпосе кочевников слово «красный» – «улаан» – ассоциируется с каким-нибудь важным культом, поэтому словосочетания Улаан – Баатар, Улаан Хаан, Улаан Хонгор, Улаан – Удэ характеризовали воина, богатыря, знаменосца.

qRAfS7TtSrE.jpg

CsKVBf5kA1I.jpg

ZrQz1su5XUI.jpg

nOD54laW-mo.jpg

qZ_s016XxD8.jpg

fDchWW6vIw4.jpg

85oRJz59RVo.jpg

В старину обязательным и главным атрибутом бурятского мужчины был бүhэ - пояс. Пояс символизирует мужскую честь и достоинство. Считается, что именно в поясе заключён дух мужчины, поэтому он, сняв с себя пояс, обязательно завязывал его посередине узлом и вешал высоко на крюк, не бросая на землю. Пояс также носили дети поверх одежды. Он служил не только элементом одежды, но и защищал их от злых духов. Поэтому с самого рождения буряты оберегали своих детей, надевая на них бүhэ и совершая при этом различные ритуальные обряды. В борьбе бүhэ барилдаан пояс должен быть таким: Материал пояса обычно бывает мягким и плотным (шёлк, ситец). Допускается любой цвет, но обычно это синий и красный. Ширина пояса должна быть не менее 70 см Длина пояса от 2 до 4,5 метров, в зависимости от размеров борца Пояс должен быть цельным, без швов Узел завязывается спереди с левой, правой стороны или посередине Длина концов пояса не должна превышать 10-15 см.

a9EJQUHz68c.jpg

pj8mgG7CQf4.jpg

Государственный флаг Республики Бурятия представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех горизонтально расположенных цветных полос: синей, белой и желтой, с изображением соёмбо желтого цвета на верхней синей полосе у древка.