Комната психологической разгрузки

24.08.2022

Сенсорная комната в развитии детей дошкольного возраста

В нашем детском саду «Алёнушка» в 2016 году была создана замечательная сенсорная комната – это особым образом организованная окружающая среда, наполненная различного рода стимуляторами. Они воздействуют на органы зрения, слуха, обоняния, осязания и другие. В сенсорной комнате созданы условия, в которых ребенок получает положительные эмоции. Спокойная цветовая гамма, мягкий свет, приятные ароматы, тихая нежная музыка – все это создает ощущение покоя, умиротворенности.

При проведении занятий с детьми в сенсорной комнате педагоги решают такие задачи, как: снятие психоэмоционального напряжения; умение управлять своим телом, дыханием;  передавать свои ощущения в речи; расслабляться, освобождаться от напряжения;  желание оказывать друг другу эмоциональную и физическую поддержку; развитие внимания, его устойчивости и переключаемости; развитие памяти, мышления, воображения, восприятия (зрительного, тактильного, слухового, умственных способностей; развитие координации, в том числе зрительно-моторной.Хочу такой сайт

В этой связи особенностью сенсорной комнаты являются «волшебные» и сказочные эффекты объемных предметов, света, ощущений, нежные звуки успокаивающей музыки. Различные мягкие модули: мячи, шары, дорожки, «сухой бассейн».

Сенсорная комната – это волшебный мир для ребенка!  Сенсорная комната помогает создать волшебную, сказочную атмосферу и желание воплотить все мечты в реальность

Занятия нашими педагогами в сенсорной комнате организуются таким образом, чтобы включить в их ход максимальное количество разнообразных приёмов, игр и упражнений. Проигрывая сказочные ситуации, дети получают знания о мире, о взаимоотношениях людей, о проблемах и препятствиях, учатся находить выход из трудных ситуаций.