Исследовательско-творческий проект "Живое серебро Байкала"

10.01.2024

Веками человек был потребителем по отношению к природе: жил и пользовался ее дарами, не задумываясь о последствиях. Не секрет, что нерациональное использование природных ресурсов привело к ухудшению экологической обстановки, и сегодня это одна из наиболее острых проблем не только в нашей стране, но и на планете в целом. Негативное последствия человеческой деятельности выражаются в загрязнении атмосферного воздуха, почвы м водной среды, что, в свою очередь, оказывает воздействие на здоровье людей. В наше время невозможно найти индустриально развитый населенный регион, перед которым бы не стояла подобная проблема.

Для организации работы по экологическому воспитанию используются различные формы и методы. Один из наиболее эффективных -метод проектов, который позволяет интегрировать разные образовательные области, способствует созданию атмосферы постижения нового путем организации познавательно-исследовательской и экспериментальной деятельности, а также условий для сплочения участников проекта.

Проект "Живое серебро Байкала" цель которого- создание условий для углубленного изучения отдельных представителей ихтиофауны (совокупности рыб) Республики Бурятия.

Задачи:

- формирование у детей экологических представлений, знаний о ценности природы и правилах поведения в ней;

- осознание воспитанниками необходимости экологически ориентированного взаимодействия с природными объектами;

- развитие интереса к обитателям водоемов;Хочу такой сайт

- формирование представлений о рыбах родного края;

- развитие творческих способностей через художественно-прикладного искусство.

Дата создания: 18.01.2024

Дата обновления: 29.01.2024